Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 17.07.2019, 06:51

Руководство игрой дошкольников

Рассмотрев руководство игрой дошкольников, необходимо сделать следующие выводы:

Рекомендации подготовила

Цуканова Г.В., старший воспитатель

Игра должна быть свободной от навязанной взрослыми «сверху» тематики и регламентации действий. Ребенок должен иметь возможность овладевать все более сложным «языком» игры — общими способами ее осуществления, увеличивающими свободу творческой реализации его собственных замыслов.

·                   Игра должна быть совместной деятельностью педагога и детей, где педагог есть играющий партнер, чтобы игра на всех возрастных этапах была самостоятельной деятельностью детей.

·                   Для развития игровой деятельности необходимо выполнение нескольких условий: создание предметно-развиваюшей среды, наличие определенного времени в режиме дня и профессионализм педагогов. Без выполнения этих условий невозможно развитие творческой самодеятельной игры детей.

·                   Уже говорилось о том, что одной из причин «ухода» игры из детского сада является стремление педагогов максимально приблизить воспитательно-образовательный процесс в дошкольном учреждении к «школьной» моде ли Основное время и внимание педагоги уделяют занятиям с детьми, забывая о важности самостоятельной детской игры и ее значении для развития детей. «На игру у нас нет времени! Его катастрофически не хватает!» - говорят воспитатели.

Это не так. Время на игру есть. Оно заложено в любой комплексной программе дошкольного воспитания. Проанализировав программы и предлагаемые в них режимы дня, а также инструктивно-методическое письмо «О гигиенических требованиях...» и новые СанПиНы, мы пришли к выводу, что в режиме дня детей в детском саду время на игру отведено. Руководствуясь этими документами  разработали схему, учитывающую все режимные моменты пребывания детей в дошкольном учреждении. Она показывает, что детям разных возрастных групп на игру в течение дня отводится от 3 часов 15 минут до 3 часов 30 минут. Главной целью педагогов является правильно это время использовать, всячески поощряя детей к самостоятельным играм, участвуя в них и помогая детям освоить новые способы игры

Просмотров: 325 | Добавил: O_olga | Дата: 01.09.2018 | Комментарии (7)

Просмотров: 487 | Добавил: O_olga | Дата: 26.02.2017 | Комментарии (1)

Просмотров: 249 | Добавил: O_olga | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (8)